• Личный кабинет

Обзор валютной пары USD/JPY

Аналитика финансовых и товарных рынков

Бычий сценарий

На фоне общего уменьшения вероятности снижения ключевой процентной ставки ФРС, спрос на доллар США увеличивается. Также не следует забывать о том, что доходность гособлигаций Японии искусственно удерживается на низком уровне, тем самым стимулируя инвесторов из Японии покупать госдолг США. Так как поступающая статистика из крупнейшей экономики мира не указывает на замедление её темпов роста, инвестиция в гособлигации является не только более выгодной, но и не менее надежной.

Учитывая всё это, есть риск дальнейшего роста котировок пары к верхней границе отмеченного на ценовом графике диапазона.

Но также не следует забывать о том, что Банк Японии готов выходить на рынок с интервенциями в случае значительного ослабления национальной валюты. Поэтому возврат в область 163,40–163,60 может стать поводом для интервенций или как минимум для вербальных интервенций регулятора. В этом случае будет активирован медвежий сценарий.

Технический анализ

Ближайшей целью для покупателей выступает область сопротивления 163,40–163,60. При этом лишь фиксация котировок пары над ней позволит говорить о готовности покупателей продолжить рост.

В случае появления ложного прорыва и быстрого возврата котировок ниже 163,40, риск возобновления нисходящего движения увеличится. Также и обвал пары под область поддержки 162,00–161,75 активирует медвежий сценарий.


FAQ